SaaS: онлайн-курс по программной инженерии и Ruby on Rails

Один из самых первых бесплатных онлайн-курсов, который стал активен на Coursera — это инженерия программного обеспечения для SaaS. Кто не знает, SaaS означает «software as a service», то есть бизнес-модель, в которой программа предоставляется как сервис. Впрочем, курс не акцентирует на этом особого внимания — изучаемые методики довольно универсальны.

Этот курс можно рассматривать как краткий и довольно поверхностный обзор методологии создания сайтов. Основной уклон этого курса — язык программирования Ruby и платформа Ruby on Rails. Именно в свете этой экосистемы рассматриваются такие вопросы, как проектирование или тестирование.

Логотип онлайн-курса по SaaS
Логотип онлайн-курса по SaaS


Онлайн-курс по инженерии программного обеспечения для SaaS


Описание:
Изучается веб-фреймворк Ruby on Rails, тестирование при помощи Cucumber и RSpec.

Преподаватели:
Dave Patterson, Armando Fox (университет Калифорнии в Беркли)

Особенности:
В этом курсе многое зависит от использования учебника. Пусть авторы и говорят, что использование учебника необязательно, а альтернативные материалы можно найти в документации и других открытых источниках, они всё же постоянно упоминают книгу — ссылаются на неё в лекциях, домашних заданиях, плане курса. Может сложиться впечатление, что именно учебник даст ответы на все вопросы.

Книга преподавателей
Книга преподавателей

Однако учебник — это скорее удачная альтернатива видеолекциям. Материал даётся тот же самый, но в нём можно разобраться в удобном темпе, и не возникнет проблем с разглядыванием текста в некачественном видео.

Даже при наличии учебника вам придётся многое искать в интернете, если вы никогда раньше не сталкивались с Ruby и другими описываемыми технологиями. Иногда задания даются на общую эрудицию в программировании — например, одна из задач на первой неделе связана с рекурсией, при этом в книге не было ни малейшего упоминания о рекурсии в Ruby.

Коммерческие интересы:
С момента своего появления на платформе Coursera этот курс стал одним из наиболее активных и часто проводимых. Самое вероятное объяснение — с каждым новый запуском курса растут продажи учебника, написанного специально для него. Авторы сделали учебник доступным в разных форматах, чтобы каждый желающий мог его купить.

Волонтёры:
Впервые на Coursera здесь появились волонтёры («Community Teaching Assistants»), набранные по результатам предыдущего запуска курса. Этим выпускникам дали возможность модерировать форум, отвечать на вопросы других студентов и общаться напрямую с преподавателями, если возникали какие-либо частые пожелания или технические проблемы.

Для второго запуска курсов команда добровольцев — это пара десятков человек из разных стран мира, которые составили расписание, чтобы круглые сутки кто-нибудь контролировал форум и мог ответить на вопросы студентов. Впрочем, работало это не всегда гладко — не каждый доброволец может знать ответ на каждый вопрос.

Вывод:
Записывайтесь на курс, если хотите получить поверхностный обзор программной инженерии и Ruby on Rails.

Полезные ссылки по курсу:

  1. Дополнительные материалы: http://goo.gl/xGoSR
    — по этой ссылке собраны полезные материалы по изучению Ruby.
    Этот общий Google-документ был создан студентами предыдущего выпуска.
    Обязательно загляните туда.
  2. Переводим субтитры на http://notabenoid.com/book/26810
  3. Скайп-чат:
    Код:

Если найдёте полезные ссылки по курсу, добавляйте их сюда.

Сайт курса:
Курс покинул платформу Coursera и переехал на сайт EdX.

sdk

Энтузиаст онлайн-образования. Активный участник проекта Coursera с самого его открытия.

Комментарий “SaaS: онлайн-курс по программной инженерии и Ruby on Rails

Комментарии закрыты