Компания Twitter откроет свой университет

Компания Twitter сообщила, что приобрела компанию Marakana, которая имеет наработки в области обучения технических специалистов. Именно эта покупка станет основной для создания образовательной инициативы Твиттера — «Twitter University».

Сайт купленной компании в настоящее время закрыт, но взгляд на архивные страницы может дать некоторое представление об истории этой компании. Она была открыта с 2001 года, и поддерживала сообщества по разработке Java, HTML5, Android и в целом Agile. Также у них была собственная образовательная платформа, Marakana Spark, которая сейчас также закрыта.

shutterstock_81656434

История приобретённой компании

«Всё началось с рекламы на Craigslist», — пишут основатели компании Marakana. — «Местная неправительственная организация из Сан-Франциско искала технического специалиста, чтобы помочь с занятими по Java. Нам понравилась их миссия — преодолеть разрыв в компьютерных навыках, чтобы помочь незащищённым категориям молодёжи, меньшинствам и женщинам получить работу в сфере высоких технологий.

Воодушевившись первыми победами и успехами наших участников, мы стали предлагать образовательные услуги корпорациям и правительствам». До покупки компания проводила в США, Канаде и Азии образовательные программы по таким технологиям, как Android, Java, HTML5, Scala, Python, Hadoop, jQuery.

Почему эта покупка важна для компании Twitter

Это важный шаг по нескольким причинам:

  1. Развитие персонала. По мере роста компании «Твиттеру» всё сложнее удерживать сотрудников и убеждать их в том, что они действительно учатся чему-то новому. Внутри компании уже существует ряд образовательных программ по таким технологиям, как iOS, JVM и Scala. Для компании важно продолжать движение в этом направлении.
  2. Новые кадры. Новая образовательная инициатива сможет привлечь в компанию новых инженеров, что важно, учитывая огромную конкуренцию на рынке труда Кремниевой долины.
  3. Open source. «Твиттер» и раньше поддерживал проекты с открытым исходным кодом, на которых специализировались и преподаватели Marakana.

Будут ли курсы доступны широкой публике?

Станет ли «Твиттер-университет» проводить бесплатные онлайн-курсы, доступные всем пользователям интернета, на манер Coursera или EdX, судить пока ещё рано. На данный момент известно только, что они «намерены опубликовать часть материалов „Твиттер-университета“ в интернете для всех, кто хочет учиться».

За новостями об этой инициативе можно будет следить через твиттер.

Проекты других компаний

Из аналогичных проектов можно вспомнить Education.10gen: компания 10gen проводит массовые бесплатные онлайн-курсы, в которых учит работать с собственным продуктом, MongoDB.

sdk

Энтузиаст онлайн-образования. Активный участник проекта Coursera с самого его открытия.