Бесплатные онлайн-курсы из программы MBA Уортонской бизнес-школы на Coursera

Уортонская школа бизнеса при Пенсильванском университете (США) — один из мировых лидеров бизнес-образования. В мировых рейтингах программа MBA Уортонской школы занимает первые строчки. Газета Financial Times признавала её лучшей в мире много лет подряд, с 2000 по 2009 годы. Согласно журналу «Форбс», около 90% миллиардеров со степенью MBA и работающих с финансами, закончили одну из трёх бизнес-школ Лиги Плюща: Гарвадскую, Колумбийскую или Уортонскую.

Сразу четыре курса Уортонской бизнес-школы стали доступны широкой публике на платформе Coursera. Серия началась с курса по введению в финансовую отчётность, который стартовал 16 сентября. За этим последуют вводные курсы по управлению операциями, маркетингу и корпоративным финансами. Все курсы будут проведены этой осенью. Можно записаться на любой из них, который вас заинтересовал.
wharton_logo

По данным на 10 сентября, более 695 тысяч студентов со всего мира уже записались по крайней мере на один курс Уортонской школы через Coursera. Кроме того, на Coursera представлены курсы по бизнесу, подготовленные другими мировыми университетами.

Как и в случае других программ Coursera, все курсы Уортонской школы можно закончить бесплатно, получив свидетельство об окончании курса (Statement of Accomplishment). Кроме того, при желании можно будет получить платный «проверенный сертификат» от Coursera. Однако успешное окончание курсов не будет означать, что вы станете выпускником Уортона и получите от них официальный диплом.

Введение в финансовую отчётность

coursera_accounting_460x259
Начало: 16 сентября 2013
Длительность: 10 недель
Объём работы: 6-8 часов в неделю

Запись на курс

Этот курс научит ваш лучше разбираться в финансовой отчётности, языке бизнеса. Вы научитесь читать, понимать и анализировать большинство данных, которые предоставляют компании в своих финансовых отчётах. Эти навыки помогут вам лучше принимать решения, используя финансовую информацию.

Курс рекомендуется для студентов с небольшим или нулевым уровнем в финансовой отчётности, которые хотели бы улучшить свою финансовую грамотность. Специальных знаний не требуется.

Введение в управление операциями

coursera_operations_600
Начало: 30 сентября 2013
Длительность: 8 недель
Объём работы: 5-7 часов в неделю

Запись на курс

Этот курс научит вас анализировать и улучшать бизнес-процессы в любых областях, от сферы услуг до производства продукции. Вы научитесь улучшать производительность, предоставлять больший выбор покупателям, уменьшать время отклика и улучшать качество.

Курс окажется полезен и студентам, кто только готовится работать в бизнесе, и профессионалам в середине карьеры, которым необходимо решить насущные проблемы. Предусмотрено два способа пройти курс — теоретический и практический. Если вы решите ограничиться теорией, то ваша оценка будет определена на основе пяти домашних заданий и итогового экзамена. Для практического прохождения надо будет выполнить реальный проект.

Введение в маркетинг

coursera_marketing_600
Начало: 14 октября 2013
Длительность: 9 недель
Объём работы: 5-6 часов в неделю

Запись на курс

Этот курс научит основам маркетинга, начиная с того, как покупатели принимают решения. Центральными темами курса станут стратегия работы с брендом, клиентоориентированность и выход на новые рынки.

Курс ведётся тремя лучшими преподавателями факультета маркетинга Уортонской школы, который много раз признавался лучшим факультетом маркетинга в мире. Видеолекции курса будут включать дебаты между тремя профессорами. Специальных знаний для этого курса не требуется, однако базовые представления о понятиях маркетинга могут оказаться полезными.

Введение в корпоративные финансы

coursera_finance_460x259
Начало: 28 октября 2013
Длительность: 6 недель
Объём работы: 6-8 часов в неделю
Запись на курс

Этот курс предоставит рыночно-ориентированную базу для того, чтобы научиться анализировать основные типы финансовых решений, которые принимаются в корпорациях. Лекции и дополнительные материалы дадут введение в такие темы, как текущая стоимость, расчёт рентабельности капиталовложений, оценка активов, функционирование и эффективность финансовых рынков, финансовые решения фирм, а также вторичные ценные бумаги.

Курс будет состоять из видеолекций примерно на 80 минут, которые будут появляться дважды в неделю. Каждую неделю будут домашнее задание в виде набора задач, и в конце курса будет проведено итоговое тестирование.

sdk

Энтузиаст онлайн-образования. Активный участник проекта Coursera с самого его открытия.