Coursera: прибыль в миллион долларов на подтверждённых сертификатах

В январе 2013 года платформа Coursera запустила для некоторых курсов Signature Track — возможность получить платный сертификат, который подтвердит личность того, кто прошёл курс. Если студент выбирает возможность получить такой сертификат, то при сдаче каждого домашнего задания ему надо подвердить свою личность: отправить фотографии с вебкамеры или набрать немного текста, ведь манера набора текста почти так же индивидуальна, как и почерк. Это будет гарантировать, что задания будет сдавать лично студент, а не кто-нибудь вместо него. К слову, для распознавания личности используются алгоритмы машинного обучения, поэтому сами фотографии храниться на сервере не будут.

 

signature_track

Рекорд

Через девять месяцев после введения новых сертификатов в блоге Coursera появилось сообщение, что они принесли прибыль в миллион долларов. Этот рекорд был поставлен благодаря 25 тысячам записей на Signature Track. Проверенные сертификаты получили студенты из США, Бразилии, Китая, Индии и со всего мира. Есть и русскоязычные участники, которые получили подтверждённые сертификаты.

Мотивация студентов

Участники Signature Track намного больше стремятся закончить курс, чем средние студенты. Перед началом курса проводятся опросы, в которых задаётся вопрос о мотивации — и предварительные исследования показывают, что среди участников с изначально одинаковой мотивацией именно участники Signature Track заканчивают курс чаще.

У примерно 70% выпускников этой программы уже есть как минимум высшее образование. Многие заинтересованы в том, чтобы глубже изучить определённую тему, которая поможет им в работе или в личных интересах. Один из предпринимателей, закончивший курс по геймификации, написал, что проверенный сертификат поднимает его авторитет как технического директора стартапа, и что они используют геймификацию на практике. Другой выпускник сообщил, что проверенный сертификат доказывает его работодателю, что он уделяет внимание личному развитию.

Сотни других выпускников написали, что они будут включать проверенный сертификат в резюме, сопроводительные письма и профили на LinkedIn.

Гранты

Те, у кого нет возможности оплатить проверенный сертификат, могут получить финансовую помощь. На текущий момент 2500 человек подали заявку и получили возможность участвовать в Signature Track бесплатно. Например, такой грант получил Мухтар из Нигерии, который живёт в бедной семье и надеется, что проверенный сертификат поможет ему найти работу. Эта программа рассчитана именно на тех, кто стремится изучать новое и расти, несмотря на финансовые ограничения.

Не забывая о главном

Подписываться на платный сертификат не обязательно — всегда можно записаться на курс, получить доступ к его материалам и сдавать домашние задания, не оплачивая Signature Track. В большинстве курсов при этом можно получить бесплатный сертификат Coursera. Но курсы могут быть ценными и вне зависимости от того, выдаётся ли на них сертификат или нет — например, принстонский курс по алгоритмам помог студенту по имени Фейман Льянг пройти интервью для стажировки в Google.

Как пишут на сайте Coursera, идея платных сертификатов в том, чтобы дать возможность студенту отнестись к курсу с большей ответственностью и заработать официальное подтверждение, которое поможет в достижении личных и карьерных целей.

sdk

Энтузиаст онлайн-образования. Активный участник проекта Coursera с самого его открытия.