FutureLearn — британский ответ платформам Coursera и EdX

После периода секретности, когда широкой публике не сообщали названия будущих курсов, наконец открылась новая британская платформа для проведения онлайн-курсов — FutureLearn. Сейчас на сайте можно посмотреть описания и даты курсов. На наш взгляд, в подборке нет ничего сверхординарного. Тем не менее, для всех любителей британского акцента и мира онлайн-образования в подборке курсов может найтись что-нибудь любопытное.

Среди первых двадцати бесплатных курсов, появившихся на FutureLearn, есть курсы по психологии, истории, бизнесу, науке и высоким технологиям, методам исследований, медицине и проблемам современного общества. Ещё до открытия платформы участники из 165 стран подписались на новости о ней. До начала 2014 года сайт будет в бета-версии, и отзывы студентов будут учитываться при дальнейшем развитии платформы.

 

futurelearn

Психология

«Плоский разум: шокирующая ограниченность человеческой психологии»

Уорикский университет
с 4 ноября 2013 ○ 6 недель ○ 5 часов в неделю
Запись на курс

Курс с таким «жёлтым» названием ориентирован на всех, кому интересна природа человеческого поведения: как мы думаем и принимаем решения, откуда берутся рациональность и иррациональность. Авторы курса объяснят научные взгляды на разум, моральность и общество. Курс должен помочь лучше принимать решения по личным и деловым вопросам, а также предоставить психологическую точку зрения на некоторые из мировых проблем.

История

«Причины войны»

Королевский колледж Лондона
с 27 января 2014 ○ 6 недель ○ 4 часа в неделю
Запись на курс

Что в нашем мире приводит к вооружённому конфликту? В этом курсе даётся обзор современных и исторических конфликтов. Те, кто закончат курс, смогут определить для себя, что является войной и что нет, познакомятся с различными теориями международных отношений, исследуют гипотезы о причинах межгосударственных и негосударственных войн. Курс предназначен для всех, кто интересуется международной политикой.

«Англия во времена короля Ричарда III»

Лестерский университет
с 25 ноября 2013 ○ 6 недель ○ 2 часа в неделю
Запись на курс

Узнайте больше об Англии XV века от той самой команды археологов, историков и литературных исследователей, которые причастны к недавнему открытию останков Ричарда III. Напомним, Ричард III был похоронен в Лестере, и его могила была обнаружена осенью 2012 года под асфальтом одной из автостоянок — разумеется, в результате археологических раскопок. В феврале 2013 года были обнародованы результаты генетической экспертизы, подтвердившие, что останки действительно принадлежат Ричарду III. Данный же курс предназначен для всех, кому интересно, какой была жизнь в средневековой Англии.

Бизнес

«Секретная сила брендов»

Университет Восточной Англии
с 14 октября 2013 ○ 10 недель ○ 3 часа в неделю
Запись на курс

Курс подготовлен Нориджской бизнес-школой в университете Восточной Англии совместно с «Wolff Olins», одним из всемирно известных консалтинговых агентств в сфере брендинга. Если вы начинаете карьеру в сфере брендов или работаете в смежной области — стратегии, маркетинг, инновации, развитие предприятия — или даже просто интересуетесь брендингом, то этот курс для вас.

Вы будете учиться у представителей таких компаний, как Virgin и Google, и познакомитесь с самыми последними идеями и методами в этой быстро развивающейся области.

«Инновации и предприятие»

Университет Лафборо
запланирован на начало 2014 года
Запись на курс

Рассматривается модель для внедрения инноваций. Четыре основные темы, на которых будет фокусироваться курс: люди, возможности инноваций, защита интеллектуальной собственности и практика внедрения новых идей.

Музыка

«Критическое слушание для музыкальных студий»

Университет Квинс в Белфасте
c 13 января 2014 ○ 7 недель ○ 3 часа в неделю
Запись на курс

Инженеры звукозаписи должны постоянно оценивать качество звука. Умение критически слушать — навык, который можно приобрести только на практике. Этот курс поможет развить и улучшить навыки критического слушания. Он будет интересен музыкантам, энтузиастам и даже опытным инженерам звукозаписи.

Наука

«Открытие бозона Хиггса»

Эдинбургский университет
с 10 февраля 2013 ○ 7 недель ○ 2 часа в неделю
Запись на курс

Что вы думаете о бозоне Хиггса? Узнайте больше о большом адронном коллайдере, физике элементарных частиц и понимании Вселенной. Кстати, пока эксперименты на большом адронном коллайдере продолжаются, профессор Питер Хиггс по-прежнему работает в Эдинбургском университете, но этот курс будет вести не он.

«Наука интернета: как паутина изменяет жизнь»

Саутгемптонский университет
с 11 ноября 2013 ○ 6 недель ○ 3 часа в неделю
Запись на курс

Узнайте, как интернет изменил наш мир за последние 25 лет и что может случиться дальше. Курс ведут преподаватели из того же университета, где работает Тим Бернерс Ли, один из основоположников интернета.

«Введение в экосистемы»

Открытый университет Великобритании
с 18 ноября 2013 ○ 6 недель ○ 3 часа в неделю
Запись на курс

Экосистемы основаны на связях между живыми организмами. Получите представление о мире природы, о том, как работает переплетённая сеть жизни, с иллюстрациями со всего мира.

Высокие технологии

«Начни программировать: напиши свою первую мобильную игру»

Редингский университет
с 28 октября ○ 7 недель ○ 3 часа в неделю
Запись на курс

Научитесь основам программирования на Java, написав простую мобильную игру, которая будет работать на телефонах и планшетах с Android, а также на компьютере. Курс предназначен для новичков, совсем не знакомых с программированием.

В течение семи недель курса будут введены основные понятия, которые используются во многих языках программирования. Эти знания будут закрепляться на практике работой с кодом игры, который предоставят преподаватели. У вас будет возможность придумать и написать свою собственную игру, а если вы столкнётесь с проблемами, то сможете получить помощь от других студентов и от преподавателей.

Методы исследований

«Корпусная лингвистика: метод, анализ, интерпретация»

Ланкастерский университет
с 27 января 2014 ○ 8 недель ○ 3 часа в неделю
Запись на курс

Практическое введение в методы корпусной лингвистики. Предназначено для исследователей в области социальных и гуманитарных наук. Цель курса — дать навыки для сбора и анализа больших цифровых коллекций текста (корпусов).

«Введение в криминалистику»

Университет Стратклайда
с 6 января 2014 ○ 6 недель ○ 3 часа в неделю
Страница курса

Методы и научные основы криминалистики, от осмотра места преступления до установления доказательной ценности в рамках расследования.

Медицина и здоровье

«Как устроен рак»

Батский университет
с 20 января 2014 ○ 6 недель ○ 3 часа в неделю
Запись на курс

Введение для тех, кому интересно, как генетика влияет на развитие и распространение рака.

«Рак в XXI веке — геномная революция»

Университет Глазго
начало 2014 ○ 6 недель ○ 5 часов в неделю
Запись на курс

Этот курс — логическое продолжение предыдущего. Он рассказывает, как современная генетика совершила революцию в диагностике и лечении рака. В первую очередь он предназначен для студентов-биологов, врачей и медсестёр, которые хотели бы углубить свои знания в этой области. В курсе будут гостевые лекции с выступлениями учёных и тех, кто непосредственно связан с лечением больных.

«Открой для себя стоматологию»

Шеффилдский университет
с 3 марта 2014 ○ 6 недель ○ 3 часа в неделю
Запись на курс

Развлекательный курс для всех, кому интересна роль стоматологии в нашей жизни.

«Улучшая картинку: стоматологическая фотография на практике»

Бирмингемский университет
с 2 декабря 2013 ○ 6 недель ○ 6 часов в неделю
Запись на курс

Курс предназначен для всех, кто фотографирует зубы. Особенно он будет полезен сотрудникам стоматологических кабинетов. Принять участие смогут все желающие, но будут определённые требования в плане оборудования — в первую очередь, наличие цифровой зеркальной камеры.

Проблемы современного общества

«Изменение климата: проблемы и решения»

Эксетерский университет
с 13 января 2014 ○ 8 недель ○ 3 часа в неделю
Запись на курс

В курсе рассматривается изменение климата, связанные с ним риски, а также решения, которые могут помочь уменьшить эти риски. Это междисциплинарное введение для студентов, только что поступивших в университет. В подготовке курса примут участие эксперты из Эксетерского университета и ряд организаций-партнёров.

«Справедливость и природа: столкновение миров»

Лидский университет
с 21 октября 2013 ○ 2 недели ○ 4 часа в неделю
Запись на курс

Это курс о том, как принимать сложные решения, связанные с управлением природными ресурсами. С одной стороны, ресурсы важны для следующих поколений. С другой стороны, из них можно извлечь выгоду уже сейчас, поэтому принятие решений может оказаться сложным.

«Мусульмане в Великобритании: изменения и проблемы»

Кардиффский университет
с 10 марта ○ 4 недели ○ 4 часа в неделю
Запись на курс

Курс исследует мусульманские сообщества в Великобритании. Он призван рассказать об этих людях и об их вероисповедании. Учитывая современные дебаты о мультикультурализме, интеграции и фундаментализме, этот курс должен быть интересен аудитории во всём мире.

«Устойчивое развитие, общество и вы»

Университет Ноттингема
с 6 января 2014 ○ 8 недель ○ 5 часов в неделю
Запись на курс

Устойчивое развитие — серьёзная мировая проблема. Идея курса — очень важно, чтобы каждый из нас принимал участие в сохранении нашего мира для текущего и будущих поколений. Этот курс должен дать основные знания для принятия таких решений в вашей личной и профессиональной жизни, которые были бы совместимы с идеей устойчивого развития.

Новые курсы? Университеты, участвующие в инициативе

Появление новых курсов на этой платформе будет зависеть от того, какие университеты подключатся к инициативе. На данный момент ключевой игрок и владелец проекта — Открытый университет Великобритании, известный авторитет в области дистанционного образования. Кроме того, о своём участии в этой инициативе заявили 24 британских университета и два зарубежных — Тринити-колледж Дублина (Ирландия) и университет Монаша (Австралия).

Список университетов-партнёров FutureLearn: Bath, Birmingham, Bristol, Cardiff, East Anglia, Edinburgh, Exeter, Glasgow, Leicester, Loughborough, King's College London, Lancaster, Leeds, Monash, Nottingham, Queen’s Belfast, Reading, Sheffield, Southampton, Strathclyde, Trinity College Dublin и Warwick.

Кроме того, Британский совет, Британская библиотека и Британский музей согласились «делиться материалами, экспертизой и сотрудничать с развитием курсов на FutureLearn».

sdk

Энтузиаст онлайн-образования. Активный участник проекта Coursera с самого его открытия.