Как выбирать лучшие курсы: 6 советов от фаната Coursera

Фейман Льянг, 21 год, учится на программе по получению двойного диплома (инженера и биофизика) в Дартмутском и Амхерстском колледжах. При этом за последние год-полтора он закончил 36 онлайн-курсов на Coursera, Udacity и edX. В настоящий момент, по его словам, он проходит 10 курсов одновременно, заканчивая свою летнюю стажировку в Google.

Когда его друзья уходят веселиться в четверг вечером, он часто остаётся дома, чтобы закончить домашние задания для Coursera, срок по которым истекает на следующий день. А однажды он потратил 80 часов на одно-единственное домашнее задание. Но он говорит, что онлайн-курсы позволили ему легко пройти несколько предметов в колледже и даже подготовили его к интервью в Google.

V-ye3rcaLAw

Я прихожу к нетривиальному пониманию предмета, и в результате достигаю намного лучших результатов в колледже.

За последний год массовые открытые онлайн-курсы (MOOC) стали очень популярными, а MOOC-стартапы привлекли множество лучших школ, открыты курсы по самым разным дисциплинам. Но несмотря на весь шум, очень большой процент учеников теряется — по некоторым оценкам, до 90% студентов онлайн-курсов никогда не заканчивают те курсы, на которые они подписались.

Большинство из нас явно не решится проходить десять курсов одновременно. Но, может быть, кто-то из нас сможет себе позволить отказаться от пары часов любимого сериала, чтобы заняться самобразованием. Приводим советы Феймана о том, как выбирать лучшие курсы.

1.
Дело не только в сертификатах

Может быть, вы будете склонны ограничиваться только теми онлайн-курсами, которые выдают сертификаты. Льянг именно так и поступал, когда начал заниматься на Coursera. (Не все курсы выдают сертификаты, и зачесть эти предметы в колледже в любом случае было нельзя, но это был отличный способ доказать своим родителям, что он не терял времени зря). Но позже он понял, что этот подход был неверным.

Чтобы курс оказался для вас полезным, не нужно ни сертификата, ни официального признания.

Льюнг рассказал, что закончил курс по алгоритмам и структурам данных от одного из лучших профессоров Принстона, по которому не было предусмотрено никаких сертификатов. Но когда он начал ходить по техническим интервью в поисках летней стажировки, он понял, что именно благодаря этому курсу может отвечать на вопросы в интервью.

2.
Не судите о курсе по качеству видео

Некоторые онлайн-курсы предлагают хорошо подготовленные видео с графикой и анимацией, красиво снятыми сценами, в то время на других курсах это просто профессор, сидящий перед камерой. Не сбрасывайте со счетов курс только лишь из-за видео. В одном из курсов по электротехнике, который Льянг взял на Coursera, не было проработанных видео, но этот курс оказался одним из лучших пройденных им в интернете.

Как же лучше оценивать класс в самом начале? Попробуйте его взять на пару недель в порядке эксперимента, чтобы составить представление о преподавателе и его заинтересованности в курсе. Домашние задания и тесты, которые всего лишь просят вспомнить материал из видеолекций, может говорить о том, что профессор занимается этими вещами по инициативе университета, а не из личного интереса. Вопросы и задачи, которые действительно заставляют задуматься, могут говорить о настоящем интересе преподавателя.

3.
Не ждите многого от оценок, выставленных другими студентами

Если на Coursera и существует что-нибудь, от чего Льянг не в восторге, так это выставление оценок другими студентами. Чтобы студенты курса, на который записано 30000 человек, могли получать отзывы о своих работах и сочинениях, которые невозможно проверить автоматически, многие из классов на Coursera применяют peer grading — работу оценивает несколько других студентов курса. Каждому студенту предлагается оценить от 5 работ других студентов по определённым критериям.

Проблема в том, что отзывы могут оказаться очень разными. Некоторые из студентов могли защитить кандидатскую диссертацию по теме курса, в то время как другие могут оказаться школьниками или просто людьми, плохо владеющими английским. Но есть и преимущество — это шанс пересечься с самыми разными людьми.

4.
Экспериментируйте с курсами

В колледже каждая оценка попадёт в итоговый аттестат, и (почти отличник) Льянг очень внимателен к выбору курсов: он склонен выбирать именно те предметы, с которыми наверняка отлично справится. Однако на Coursera он может свободно заниматься социальной психологией, поведенческой экономикой, наукой о климате и чем угодно другим, совершенно не заботясь о результате.

Дайте волю своему любопытству. Вы можете углубиться в изучение чего угодно, от истории человечества до истории рок-музыки, не покидая вашего дома. И при желании вы можете задавать глупые вопросы или проверять недоработанные идеи, сохраняя свою личность в тайне.

5.
Помните, что курсы могут сильно отличаться друг от друга

Один из основателей Coursera, Эндрю Нг, однажды сказал, что его стартап — это не университет, а «скромная хостинг-платформа». Это означает, что именно профессора и университеты, стоящие за каждым конкретным курсом, разрабатывают программу, создают материалы и устанавливают требования к прохождению курса. Coursera предоставляет платформу и поддержу, но сами курсы сильно отличаются в плане качества.

Когда вы начинаете проходить курс, обратите внимание на требования к домашним работам. Некоторые курсы не требуют ничего присылать до самого их завершения, в то время как другие можно провалить, если не выполнить 30% в течение одной недели. Кроме того, многие профессора впервые пробуют проводить онлайн-курс, поэтому приготовьтесь к тому, что на вас будут экспериментировать, и правила будут меняться в процессе.

6.
Если вы возьмёте только один курс

У тех, кто может начать учиться на Coursera, много различных интересов и целей, и просто не может существовать курса, который оказался бы самым лучшим для кого угодно.

Но Льянг говорит, что из более чем пятидесяти курсов, которые он попробовал, есть один курс, который он больше всего рекомендовал бы новичкам в онлайн-образовании — и это «Руководство по иррациональному поведению для начинающих» (A beginner’s guide to irrational behavior).

Этот курс преподаётся профессором университета Дьюка, который занимается поведенческой экономикой и психологией. Курс легче по сравнению с некоторыми другими, и в нём преподаются довольно любопытные уроки о человеческой натуре.

sdk

Энтузиаст онлайн-образования. Активный участник проекта Coursera с самого его открытия.