Онлайн-курс «Контрацепция: история, культура и последствия» на Coursera

В этом бесплатном онлайн-курсе от Калифорнийского университета в Сан-Франциско даётся обзор существующих на данный момент методов контрацепции, а также затрагиваются вопросы об их выборе. Для каждого метода рассматривается его механизм действия, эффективность, риски, побочные эффекты и противопоказания. Какие факторы влияют на использование контрацептивов и принятия решений о них? Есть ли культурные, этнические, социальные, экологические факторы?

Изначально этот курс рассчитан на консультантов или сотрудников клиник, которые подбирают обратившимся пациентам те методы, которые будут для них оптимальными. Но материал излагается на базовом уровне и вполне доступен для широкой публики.

 

contraception

План занятий

Курс рассчитан на пять недель:

  1. Введение в контрацепцию. Менструальный цикл.
  2. Долговременные обратимые и необратимые методы.
  3. Гормональные методы, часть 1.
  4. Гормональные методы, часть 2.
  5. Барьерные и календарные методы. Лактационная аменорея.

Интересные факты из курса

  • В настоящее время половина всех беременностей в США — незапланированные.
  • Метод контрацепции, допускающий одну беременность в год на 1000 женщин, считается очень сильным и эффективным. Именно такой эффективностью обладает, например, женская стерилизация.
  • Внутриматочные контрацептивы и импланты связаны с не очень приятными явлениями (которые подробно рассматриваются в курсе), но также очень эффективны.
  • Самый популярный метод контрацепции (даже сейчас, в начале XXI века) — это стерилизация. Каждый год в США стерилизацию проходит 500 тысяч мужчин и 700 тысяч женщин. В настоящее время около 15 миллионов женщин в США и 220 миллионов в мире воспользовались этим методом. При этом 20% женщин до 30 лет и 6% женщин старше 30 лет жалеют о том, что её сделали.

Особенности проведения курса

Лекции записаны специально для онлайн-курса, материал излагается сжато и по существу. Преподаватель — Иерусалим Макконен, медсестра высокой квалификации.

Объём работы — 3-5 часов в неделю. Предусмотрены тесты с вариантами ответов, а также письменные работы, которые будут проверяться другими студентами курса (Peer Assessments).

sdk

Энтузиаст онлайн-образования. Активный участник проекта Coursera с самого его открытия.