Биоинформатика с русским акцентом: необычный онлайн-курс на Coursera

Профессор Павел Певзнер говорит по-английски, но с узнаваемым русским акцентом: «Цель этого курса — чтобы вы влюбились в биоинформатику. Что бы вы сейчас ни изучали — информатику, биологию, математику — мы хотим, чтобы вы переключились на биоинформатику. Не потому, что эти дисциплины не имеют значения, как раз наоборот — а потому, что биоинформатика очень крута и основана на всех трёх этих дисциплинах».

«Отказаться от вашей текущей учёбы — это необычный запрос перед началом курса. Мы это понимаем, но ровным счётом именно это и произошло со мной, когда я заканчивал аспирантуру по дискретной математике когда-то давно. Когда я услышал об этой футуристичной новой дисциплине, биоинформатике, я немедленно переключился на неё — и больше не оглядывался назад».

 

bioinformatics

В то время биоинформатика была маленькой затерянной дисциплиной. Сегодня это огромная область, которая творит цифровую революцию в биологии. Но одна вещь не изменилась — это всё тот же передний край, всё тот же Дикий Запад, которым она была четверть века назад.

Так начинается вступительный видеоролик к курсу. Даже если вы не собираетесь на него записываться, это видео рекомендуется к просмотру.

Алгоритмы биоинформатики, часть первая

Начало: 21 октября 2013
Длительность: 8 недель
Объём работы: 8-10 часов в неделю

Запись на курс

Требования к участникам

Вы должны быть знакомы с программированием. Если нет, то выполнение упражнений на сайте Rosalind.info даст необходимую подготовку по языку программирования Python — это должно занять около десяти часов.

План занятий

Каждое домашние задание будет содержать 5-10 вопросов на программирование. В плане — такие темы, как репликация ДНК, сбор генома, мутации, каждая из которых рассматривается в алгоритмическом контексте: «жадные» алгоритмы, алгоритмы на графах, динамическое программирование и т.п.

Некоторые учебные материалы доступны уже сейчас — если вам интересна эта тема, обязательно загляните и посмотрите. В этом курсе необычный интерактивный электронный учебник.

sdk

Энтузиаст онлайн-образования. Активный участник проекта Coursera с самого его открытия.

Комментарий “Биоинформатика с русским акцентом: необычный онлайн-курс на Coursera

  1. Один из преподавателей онлайн-курса по биоинформатике зарегистрирован на Хабрахабре и рассказал своими словами, о чём будет этот курс: habrahabr.ru/post/196870/

Комментарии закрыты