Два престижных французских вуза на Coursera: Высшая нормальная школа и бизнес-школа HEC Paris

К инициативе Coursera присоединилось два парижских вуза — Высшая нормальная школа и HEC Paris. Прежде всего стоит сказать, что во Франции необычная система образования — вузы делятся на два типа: «университеты» и «высшие школы». В университет может поступить любой желающий, получивший школьный аттестат — университеты не имеют права проводить конкурсный отбор абитуриентов, за исключением медицинских специальностей, чтобы гарантировать всем право на образование. Вне этой системы стоят «высшие школы», в которые поступить очень сложно, и именно там обучается будущая элита страны. Два новых вуза на Coursera относятся к именно системе «высших школ».

 

ECN-HEC

Высшая нормальная школа

Высшая нормальная школа (École Normale Supérieure, ENS) была основана в 1794 году во время французской революции. Здесь изучаются как естественные науки, так и гуманитарные и социальные. С ней связаны имена таких деятелей, как Луи Пастер, Ромен Ролан и Жан-Поль Сартр.

На данный момент объявлено три онлайн-курса Высшей нормальной школы — по философии, математике и физике. Все они начнутся весной.

Два курса будут прочитаны на французском языке — это «Метафизические проблемы исследования политики, 1943—1968» и математический курс «Введение в теорию Галуа». К слову, выдающийся математик Эварист Галуа (1811—1832), придумавший теорию абстрактных алгебраических структур и заложивший основы современной алгебры, погиб на дуэли при неизвестных обстоятельствах в возрасте 20 лет, а до этого год проучился в Высшей нормальной школе, пока не был исключён по политическим причинам.

Третий курс будет прочитан на английском языке: это «Статистическая механика: алгоритмы и вычисления». На все курсы Высшей нормальной школы можно записаться здесь.

HEC Paris

HEC Paris (Hautes études commerciales de Paris) — это первая французская бизнес-школа, которая присоединяется к Coursera. Она считается одной из лучших в Европе наряду с Лондонской школой бизнеса и INSEAD. Некоторые программы школы были отмечены как одни из лучших в мире. Она специализируется на программах по менеджменту, технологиям, юриспруденции и политике.

Это учебное заведение было основано в 1881 году Парижской торгово-промышленной палатой и входит в ассоциацию Парижского технологического института (ParisTech). В школе 110 профессоров, 4000 студентов, и каждый год 8500 специалистов повышает здесь свою квалификацию.

Первые онлайн-курсы HEC стартуют в начале 2014 года. На данный момент объявлено два курса. Один из них будет преподаваться на английском и называется «Понять Европу — почему она важна и что может предложить». Этот курс даст представление об Европейском союзе, о том, как он функционирует и как это отражается на повседневной жизни и бизнесе. Другой курс будет преподаваться на французском и называется «Финансовая оценка предприятия». В нём будет рассматриваться, какие составные части бизнеса влияют на его стоимость. Записаться на курсы можно здесь.

Контекст

И в заключение приведём отрывок из книги Питера Гамбела «Во Франции есть таланты»:

"Больше нигде в мире вопрос о том, какое учебное заведение вы закончили, не определяет столь чётко вашу профессиональную карьеру — и судьбу целой нации. Вот почему некоторые представители элиты представляются до преклонного возраста как, например, «бывший воспитанник Политехнической школы».

Именно в высших школах работают лучшие преподаватели Франции, поэтому будем надеяться, что и онлайн-курсы сохранят высокую планку качества.

sdk

Энтузиаст онлайн-образования. Активный участник проекта Coursera с самого его открытия.