Как бесплатно записаться на курс, если EdX просит денег

В отличие от Курсеры, EdX — некоммерческая организация. Тем не менее, первое, что можно увидеть при записи на некоторые курсы EdX — это просьбу внести пожертвование за сертификат. Например, для курса по науке работы с данными (Computational Thinking and Data Science) минимальное пожертвование составляет 50 долларов, а также предлагаются на выбор взносы в 100 и 200 долларов.
Впрочем, создатели платформы не обязывают платить каждого записавшегося. Специально для тех, кого отпугивают ярлыки с ценами на некоторых курсах EdX, мы решили рассказать, как можно получить бесплатный сертификат по тем же курсам.

Итак, вы на странице курса:

edx_1

Кнопка записи на курс находится слева и выглядит так:

edx_2

Нажав на эту кнопку, мы увидим просьбу о пожертвовании, где минимальная сумма — 50 долларов:

edx_3

Сразу скажем, что платный сертификат (Certificate of Achievement) можно получить только в том случае, если вы решите дать пожертвование. Но также существует бесплатный сертификат (Honor Code Certificate), который может получить любой желающий. Он выглядит немного по-другому, но тоже выдаётся в формате PDF с возможностью проверки на сайте EdX. Основное отличие — он выдаётся без проверки личности того, кто проходит курс.

Предположим, что вам нужен именно бесплатный сертификат. Чуть ниже перечисления цен находим такую строчку и нажимаем на неё:

edx_4

По клику развернётся дополнительная информация. Пролистайте её, и ближе к концу вы увидите галочку «Select Honor Code Certificate»:

edx_5

Отметьте эту галочку. Ниже есть текстовое поле, в котором предлагается указать причину того, почему вы выбираете бесплатный сертификат. Их может быть множество — кто-то не уверен, что курс ему понравится, кому-то может не хватать нужного оборудования, у кого-то стоимость сертификата не вписывается в бюджет. Впрочем, можно ничего и не объяснять — это текстовое поле можно оставить незаполненным.

В любом случае, EdX — это некоммерческая организация, которая выступает за идею образования, открытого для всех, поэтому у вас всегда есть возможность пройти курс и получить сертификат бесплатно.

sdk

Энтузиаст онлайн-образования. Активный участник проекта Coursera с самого его открытия.