Высшая школа экономики на Coursera: онлайн-курсы ВШЭ могут быть засчитаны как сданный зачёт или экзамен

Как известно, Высшая школа экономики (ВШЭ) участвует в проекте Coursera. На данный момент объявлено 12 онлайн-курсов, четыре из которых — на английском. «Газета.ру» сообщает, что на данный момент на различные курсы Высшей школы экономики записалось от 3 000 до 15 000 человек. Можно предположить, что курсы на английском языке привлекли больше студентов.

Страница Высшей школы экономики на Coursera
Страница Высшей школы экономики на Coursera

Процент тех, кто успешно заканчивает онлайн-курс, традиционно невелик. В среднем сертификаты получают лишь 8% записавшихся. Но в Высшей школе экономики решили поднять мотивацию своих студентов, разрешив им засчитывать онлайн-курсы как сданный зачёт или экзамен:

«Стимулом может стать то, что слушатели, которые успешно пройдут все промежуточные тесты моего курса, получат сертификат, — сообщил «Газете.Ru» профессор НИУ ВШЭ Николай Берзон, который подготовил для платформы курс «Финансовые рынки и институты». — Я знаю, что некоторые вузы учитывают сертификаты, полученные студентами на платформе Coursera. Наш факультет также планирует засчитывать сертификаты, полученные нашими студентами после прохождения курсов».

Пока не сообщается, коснётся ли это всех курсов ВШЭ. Известно только, что студенты ВШЭ смогут засчитать только платные «проверенные» сертификаты:

Именно заверенные сертификаты могут быть засчитаны вузами как сданный экзамен или зачет по предмету и стать, например, частью резюме.

Источник: «Российские вузы идут в народ», Газета.ру

sdk

Энтузиаст онлайн-образования. Активный участник проекта Coursera с самого его открытия.