Как организовать работу с онлайн-курсами: выбор, расписание, визуализация достижений

Подписываетесь на множество курсов, но зачастую не заканчиваете ни одного из них? Бывает, даже не посмотрите ни одной лекции? Вы можете быть исключением, но это самая распространённая ситуация с онлайн-курсами. В этой заметке — обзор нескольких организационных подходов, которые могут помочь.

1. Будьте разборчивы в своих подписках

Если вы увлечены онлайн-курсами, то можете подписаться на сотню курсов за один вечер, купившись на привлекательные названия. Следующие несколько месяцев это будет заметно по вашей почте. Сколько из этих курсов вы посмотрите?

Один из организационных подходов — проводить предварительный «фейс-контроль». Обратите внимание на видеоролик о курсе — готовы ли вы слушать этого преподавателя много часов? Если ли в программе курса нечто полезное или интересное, во что вы готовы будете инвестировать три-четыре часа в неделю, а в некоторых случаях и больше десяти? Что за университет проводит курс, один из лидеров мирового рейтинга или нет?

На что вы рассчитываете после окончания этого курса, каковы ваши целевые навыки, как будет выглядеть ваш успех?

Все эти критерии сугубо личные. Определите для себя, что для вас важно при первоначальном выборе курсов, и отсеивайте заведомо слабых кандидатов.

2. Давайте «испытательный срок» курсам, чтобы решить, заслуживают ли они вашего внимания

Если вам сложно определиться с выбором — скажем, вы подписаны на восемь курсов, но реалистично сможете закончить максимум три из них — то устраивайте испытательные сроки. Посмотрите первую неделю курса и решите, насколько оправдывает курс ваши ожидания? Действительно ли это интересно и полезно? Без сожаления расставайтесь с курсами, насчёт которых у вас есть сомнения — лучше бросить курс в начале, чем отказаться от него, уже вложив несколько недель труда.


Пример 1: Таблица, где курсы расставлены по приоритету их прохождения

После испытательного срока курсы либо переместятся вверх, либо исчезнут из списка:


Screen Shot 2015-09-06 at 5.05.56 PM


3. Оценивайте свои силы и расставляйте приоритеты

Не забывайте о том, что ваше время ограничено. Если из восьми курсов вы решили проходить три, то всё равно не теряйте бдительности. Вы могли ошибиться с оценкой времени, которое у вас будет уходить на курсы. Вы можете начать отставать, и в этом случае ваше отсутствие всего на неделю может сорвать все сроки сдачи домашних заданий.

Определитесь, какой один из этих курсов вы хотите закончить, несмотря на любые поездки или занятость. Лучше закончить один курс, чем завалить все три.

4. Визуализируйте свой прогресс

Придумайте любую систему, по которой будет видно, когда следующий крайний срок, сколько недель курса вы уже прошли и сколько недель осталось. Самое главное — не забывать периодически туда заглядывать и сверять даты 🙂


Пример 2: Таблица с визуализацией достижений

Каждая неделя курса — это квадрат. Серый цвет означает, что просмотр лекций ещё не начинался, а зелёный — что неделя полностью закончена:


Screen Shot 2015-09-06 at 4.56.29 PM

Вы используете что-то лучшее, чем предложено в статье? Поделитесь комментариями!

sdk

Энтузиаст онлайн-образования. Активный участник проекта Coursera с самого его открытия.