Платформа Stepic: программирование, генная инженерия, журналистика и другие онлайн-курсы на русском языке

Если вы смотрели лекции по биоинформатике на Coursera, то наверняка вспомните упражнения на сайте Stepic — и его создателей из России. С тех пор платформа ушла далеко вперёд.

Сейчас Stepic — это «некоммерческий проект, работающий над созданием онлайн-конструктора и плеера для бесплатных уроков и курсов». Мы решили заглянуть на сайт Стэпика и его странички в соц.сетях и узнать, как у них идут дела.

Список курсов Stepic

Список существующих курсов можно посмотреть здесь — https://stepic.org/explore/courses?ru=true

Если внимательно присмотреться, то вы заметите, что в списке есть не только курсы, связанные с программированием. Например, есть курс по журналистике или по генной инженерии.

Диплом по программированию

Самая интересная инициатива — сотрудничество Стэпика с петербургским Академическим университетом (СПб АУ РАН) и известным Computer Science Center. Те, кто успешно пройдёт обучение на 12 курсах, получит диплом профессиональной переподготовки СПб АУ РАН. Сразу предупреждаем: это не бесплатно. Общая стоимость обучения за год составит 12000 рублей, оплата предусмотрена каждую четверть.

Страница программы — code.stepic.org

Описание:

С сентября на Stepic откроется годовая онлайн-программа по основам программирования: всего запланировано 12 курсов, а учебная нагрузка составит 20 часов в неделю. Уроки можно будет проходить в собственном темпе с сентября по июнь. Основные темы: программирование Java, Python, C++, Haskell, алгоритмы и структуры данных, базы данных, введение в Linux, введение в архитектуру ЭВМ и др.

Встречайте команду Stepic

На сайте Стэпика лица участников команды нарисованы очень схематично, но мы нашли их фотографию в фейсбуке 🙂

Команда Stepic решила не отставать от участников конкурса #stepic #educational_journey, и тоже выложить своё фото! Прямо...

Posted by Stepic in Russian on Friday, 4 September 2015

sdk

Энтузиаст онлайн-образования. Активный участник проекта Coursera с самого его открытия.