Как онлайн-образование изменит наше будущее? Размышления Лоры Санборн

Когда у ведущего экономиста Google Хэла Вэриана спросили, как интернет будет выглядеть через 25 лет, он ответил: «Что больше всего изменит мир — так это всеобщий доступ ко всем накопленным знаниям человечества. Вполне возможно, что самый умный человек в мире сейчас застрял где-нибудь за плугом в Индии или Китае. Доступность образования для этого человека — и для миллионов таких, как он или она — будет иметь глубочайшее влияние на развитие человеческой расы».

Главное преимущество онлайн-образования — его доступность. Не нужно отказываться от своей текущей работы или куда-то переезжать. Можно пересматривать лекции множество раз, если что-то кажется непонятным. Можно учиться в свободное время, в любой обстановке, вне зависимости от финансовой ситуации — большинство курсов предлагают возможность пройти их бесплатно.

В быстро развивающемся мире дронов, роботов и андроидов наивысший потенциал человечества будет в наших способностях, идеях, знаниях и творчестве. Онлайн-образование и цифровые библиотеки будут нужны для того, чтобы воспитать мышление, способности и креативность. Важно не то, кем мы родились, а то, кем мы становимся благодаря нашему росту. Родились ли вы в полях у плуга или в двухэтажном особняке — со временем это будет иметь всё меньше значения.

Остаётся много неясных моментов. Как электронное образование, искусственный интеллект и виртуальная реальность могут повлиять на профессию преподавателя будущего? Не случится ли, что в мире останется только несколько сотен или тысяч выдающихся преподавателей, а остальные окажутся невостребованными?

Другая активно развивающаяся область — аналитика данных. Может быть, в мире появится математически точный подбор профессии, основанный на способностях и успехах в прохождении онлайн-курсов? Рекомендации курсов или педагогических подходов могут сделать образование эффективней, а жизнь студентов — проще. Сейчас по статистике Gallup (2013) только 13% работающих людей увлечены своей работой. Можно ли улучшить ситуацию, применив алгоритмы для оптимизации образования и работы? В любом случае, уже сейчас ясно, что измерения и рейтинги могут стать важными факторами в трудоустройстве — технологические компании вполне могут быть заинтересованы в кандидатах, которые попали в пятёрку лучших студентов в онлайн-курсе на 200 тысяч человек.

Важно помнить, что цифровое образование — только на этапе зарождения. Сейчас оно часто построено по образцу очного образования — лекции, контрольные, тесты, дискуссии. Но вероятно, что это вовсе не идеальная модель обучения. Первые мобильники имитировали обычные домашние и офисные телефоны, но со временем превратились в нечто намного большее, где функция звонка может и не использоваться вовсе. Но как бы ни выглядело цифровое образование через 25 лет, его цель должны остаться тем же: знания и навыки, подготовка к труду и к жизни в целом, обучение умению достигать цели и процветать.

Автор: Лора Санборн (Class Central)

sdk

Энтузиаст онлайн-образования. Активный участник проекта Coursera с самого его открытия.