Первые российские вузы на Coursera: ВШЭ, МФТИ и СПбГУ

Долгожданная новость — на Coursera наконец-то появились курсы от ведущих российских вузов. Это будут первые массовые бесплатные онлайн-курсы университетского уровня на русском языке. Напомним, в русскоязычном интернете и раньше существовали образовательные инициативы — например, «Интуит» или «Хекслет» — но им было далеко до масштабов и качества Coursera и лучших российских вузов. На настоящий момент больше всего курсов объявили НИУ-ВШЭ. Речь идёт в основном о курсах на русском языке, а также о нескольких курсах на английском.

Национальный исследовательский университет — Высшая школа экономики (НИУ-ВШЭ)

hse

Посмотреть список курсов

 

НИУ-ВШЭ — один из лучших российских университетов, который был основан в 1992 году и специализируется на таких областях, как экономика, социальные науки, математика и информатика. На Coursera НИУ-ВШЭ предлагает ряд курсов по экономике на русском языке, отдельный курс о наборе документов и презентаций в LaTeX, а также несколько курсов на английском языке. Среди них можно отметить курс о межкультурной коммуникации между Россией и Западом — на него приглашаются все иностранцы, которым интересно, как лучше понимать россиян и как лучше с ними общаться. На английском также будут доступны курсы по нейроэкономике и анализу данных. Курсы запланированы на 2014 год.

Московский физико-технический институт (МФТИ)

mipt

Посмотреть список курсов

 

МФТИ, также известный как Физтех — один из ведущих российских вузов. Он известен своими прикладными исследованиями в технических областях: теоретическая и прикладная физика, прикладная математика и смежные дисциплины. Первые два курса — «Электричество и магнетизм» и «Моделирование биологических молекул на GP», оба с преподаванием на русском языке. Даты проведения курсов ещё не объявлены.

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)

spbu

Посмотреть список курсов

 

Это один из самых больших российских университетов, в котором учатся более 25 тысяч студентов, а число преподавателей превышает 5500. Первым курсом, который станет преподаваться на Coursera, станет введение в биоинформатику на русском языке. Дата пока не объявлена.

 

Другие курсы на русском языке

Напомним, что помимо этого на Coursera есть два курса, переведённых с английского в сотрудничестве с Digital October, речь идёт о субтитрах на русском языке — это курсы по геймификации и поведенческой экономике.

sdk

Энтузиаст онлайн-образования. Активный участник проекта Coursera с самого его открытия.

Комментарий “Первые российские вузы на Coursera: ВШЭ, МФТИ и СПбГУ

  1. Из курса про межкультурную коммуникацию:

    — Самое увлекательное, чему я научусь в этом курсе?

    — Вы сможете сформулировать своё определение «загадочной русской души» и общаться с ней 🙂

    What is the coolest thing I'll learn if I take this class?

    You will be able to produce your own definition of the “enigmatic Russian soul” and communicate with it.

Комментарии закрыты