Первый русскоязычный курс на платформе Iversity

Европейская платформа Iversity, которая до этого предлагала курсы на немецком и английском языках, впервые открывает курс на русском языке. Это курс по теме «Международный аграрный менеджмент» от Университета прикладных наук Вайенштефан-Триздорф. Курс изначально записан на немецком языке, но предоставляется перевод на русский язык: аудио и текст. Наличие русского языка объясняется так: «В результате устаревшей системы образования в Восточной Европе и Центральной Азии, с одной стороны, и доступ к интернету, с другой стороны, возникает потребность в поддержке обучения студентов и специалистов во всем мире».

Страница курса
Страница курса

Описание курса

Успешное и эффективное ведение сельского хозяйства требует хорошего менеджмента. Для того, чтобы уметь экономически правильно принимать решения, инженеры-агрономы и фермеры должны обладать отличительными знаниями.

Почему русский язык?

Русская версия курса предоставляется как подспорье «устаревшей системе образования в Восточной Европе и Центральной Азии».

Возможно, перевод курса — личная инициатива кого-то из университета Вайенштефан-Триздорф. В частности, доктор Арам Аристакесян, как указано в его профиле на Xing, владеет русским языком на хорошем уровне.

Но дело ещё и в международном сотрудничестве. Зайдя на сайт международной магистерской программы по аграрному менеджменту, мы обнаружим русскую версию сайта, а на ней — список университетов-партнёров из разных стран, включая Россию, Украину, Армению и другие страны бывшего СССР. Как уточняется на сайте, они активно работают с партнёрами, чтобы передать им знания и технологии:

Дальнейшая передача знаний и технологий со странами-партнерами производится посредством обмена студентами. Внедрение международного магистерского курса «Аграрный менеджмент» в вузы-партнеры является важным стимулом для необходимых реформ и процессов модернизации в сфере образования в странах-партнерах. <...> Международный магистерский курс «Аграрный менеджмент» неоднократно отмечался и в 2008 году был удостоен премии Немецкой службы академических обменов DAAD и Ассоциации немецких наук.

Также на сайте упоминается, что курс магистерской программы «Аграрный менеджмент» попал на платформу Iversity по результатам международного конкурса массовых открытых онлайн-курсов. В этом конкурсе для платформы Iversity было отобрано 10 курсов-победителей из 255 курсов-участников. Можно предположить, что наличие русской версии курса помогло им выиграть конкурс.

Запуск онлайн-курса запланирован на 15 апреля 2014 года.

sdk

Энтузиаст онлайн-образования. Активный участник проекта Coursera с самого его открытия.