Про Дафну Кёллер, со-основательницу Coursera, словами её студента

Вы когда-нибудь слышали про вероятностные графические модели? Курс по этой теме справедливо считается одним из самых сложных на Coursera, а ведёт его Дафна Кёллер, одна из основателей платформы. Однажды нам стало интересно, какие научные работы по этой теме написала Дафна. И поиски нас вывели к диссертации её ученика, где тот благодарит свою научную руководительницу.

«Прежде всего мне хотелось бы поблагодарить Дафну Кёллер. Если бы мне предложили описать Дафну одним понятием, то „высокие стандарты“ были бы моим выбором. Её непреклонные стандарты заставляют всех, прежде всего её саму, работать упорней. Но они же приводят её студентов к реализации их настоящего потенциала».

 

daphne

«Оглядываясь назад, я понимаю, как мало я знал, когда пришёл в Стэнфорд, и как много узнал от Дафны в течение этих лет: как находить интересные задачи для исследований, как представлять результаты в научных статьях и презентациях, как проводить занятие и, если говорить коротко, как быть хорошим исследователем. Больше всего я благодарен Дафне за то, чтобы она привела меня к этапу, на котором я стал гордиться своей работой».

Эти слова мы взяли из вступления Ури Лернера к диссертации «Гибридные байесовские сети для построения выводов о сложных системах», которая была защищена в Стенфордском университете в 2002 году, задолго до основания Coursera.

Оригинальный текст диссертации: Hybrid Bayesian Networks for Reasoning about Complex Systems, Uri N. Lerner. Ph.D. Thesis, Stanford University, October 2002

Справка

Дафна Кёллер родилась в 1968 году (ей 45 лет). Она получила высшее образование в 17 лет, а магистерскую степень — в 18 лет. Переехав из Израиля в США, она стала вести исследования в Стенфордском университете, а к 25 годам защитила диссертацию: в США получение степени PhD в лучших университетах занимает шесть-семь лет.

Сейчас она — признанный профессор в области искусственного интеллекта. Уже много лет специализируется на применении компьютерных наук в биомедицине.

В 2012 году Дафна Кёллер и Эндрю Нг, оба из Стенфордского университета, основали проект Coursera.

sdk

Энтузиаст онлайн-образования. Активный участник проекта Coursera с самого его открытия.